
EcoFlow RIVER 2 Pro
- Capacité
- 768 Wh
- Puissance de sortie CA
- 500 W de sortie
- Poids
- 7,8 kg
549,00 €Prix chez Amazon le 5 novembre 2026 ; prix et disponibilité susceptibles de changer

Photo : VTOMAN · Fiche officielle
Stations électriques portables · de 700 à 1 500 Wh
La station électrique portable VTOMAN Jump 2200 stocke 1 408 Wh, délivre 2 200 W et utilise une batterie LiFePO4.
559,00 €Prix chez Amazon le 5 novembre 2026 ; prix et disponibilité susceptibles de changer
Lien d'affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, je réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Elle convient pour: commencer avec peu de capacité et l'agrandir plus tard : elle accepte des batteries supplémentaires; les appareils gourmands comme une bouilloire ou un micro-ondes : elle délivre 2 000 W ou plus; le van ou le camping : elle a une sortie allume-cigare 12 V pour une glacière.
Avis de Voltadia, vérifié le 2026-11-04
La VTOMAN Jump 2200 délivre 2 200 W en continu sur ses prises CA. La compatibilité avec un appareil dépend de sa puissance nominale et de son appel de courant au démarrage, à comparer aux 2 200 W fournis en continu. La puissance de crête annoncée atteint 4 400 W.
La version actuelle de la VTOMAN Jump 2200 stocke 1 408 Wh dans sa batterie. Pour un usage court avec glacière, lampes et téléphones, cela peut suffire, mais les usages longs videront la batterie plus vite que sur des modèles plus capacitifs. La chimie de la batterie est du LiFePO4 (LFP).
La station accepte une batterie supplémentaire pour atteindre jusqu’à 2 956 Wh au total, selon le fabricant. C'est une bonne manière de ne pas payer la grosse capacité dès le premier achat si vos besoins grandissent avec le temps.
L'entrée solaire maximale est de 400 W, dans la partie basse des stations comparables. Le temps de recharge solaire dépend ensuite du nombre de panneaux branchés, de leur puissance et de l'ensoleillement du moment.
Le fabricant ne communique pas sur la fonction onduleur (UPS). Si vous visez surtout une sécurité pendant les coupures de courant à la maison, mieux vaut vérifier ce point avant d'acheter.
Elle convient à qui campe ou part en van pour des sorties courtes, où l'adéquation aux appareils dépend de leur appel de puissance combiné. Les photographes et vidéastes qui rechargent batteries d'appareil photo et de drone apprécieront les multiples ports USB disponibles.
Les foyers qui veulent une grande autonomie pour plusieurs jours sans secteur devraient regarder vers une station à capacité plus élevée dans ce même segment. Qui recherche une recharge solaire rapide avec beaucoup de panneaux trouvera cette entrée solaire limitée face à d'autres modèles comparables.
Ce bloc est un avis éditorial ; les chiffres du tableau viennent du fabricant et sont datés. Nous ne testons pas les appareils nous-mêmes : notre avis repose sur les données des fabricants.
| Capacité | 1 408 Wh |
|---|---|
| Batterie | LiFePO4 (LFP) |
| Cycles jusqu'à 80 % | 3 000 |
| Extensible avec des batteries supplémentaires | Oui |
| Capacité maximale avec extensions | 2 956 Wh |
| Capacité par kilo | 81 Wh/kg |
| Puissance de sortie CA | 2 200 W |
|---|---|
| Puissance de crête | 4 400 W |
| Prises 230 V | 3 |
| Ports USB-C | 2 |
| USB-C, puissance maximale | 100 W |
| Ports USB-A | 4 |
| Sortie allume-cigare 12 V | Oui |
| Recharge sur secteur, puissance maximale | 330 W |
|---|---|
| Recharge de 0 à 100 % sur secteur | 240 min |
| Entrée solaire maximale | 400 W |
| Tension solaire maximale | 60 V |
| Poids | 17,4 kg |
|---|---|
| Dimensions (longueur × largeur × hauteur) | 35,8 × 27 × 28 cm |
| Prix officiel | 499,00 € (Prix officiel du fabricant le 27 octobre 2026) |
|---|---|
| Prix précédent | 1 399,00 € |
| Disponibilité | en stock |
Cela ne peut se confirmer sans connaître la puissance nominale et l'appel au démarrage du frigo en question. La station fournit 2 200 W en continu sur ses prises CA. La durée réelle dépendra de la consommation du frigo et de la capacité de 1 408 Wh disponible.
La recharge complète sur secteur prend 240 minutes. Cette charge se fait à une puissance maximale de 330 W.
Oui, une batterie supplémentaire permet d’atteindre jusqu’à 2 956 Wh au total, selon le fabricant. C'est une option pratique si vos besoins d'autonomie évoluent après l'achat.
La marque annonce 3 000 cycles jusqu'à 80 % de capacité conservée. C'est un chiffre qui tend à rassurer pour un usage régulier en camping ou en van, sans préjuger du rythme réel de dégradation.
Cette information n'est pas précisée par la marque pour ce modèle. Si cet usage est votre priorité, renseignez-vous directement auprès du fabricant avant de choisir ce modèle.
Données mises à jour le 31 octobre 2026. Données de la fiche officielle du fabricant: Fiche officielle. Autres stations électriques VTOMAN · Catalogue · Stations électriques portables